Перевес багажа

перевес багажаОтправляясь в отпуск или возвращаясь с отдыха на самолете, путешественники всегда имеют при себе багаж. В случае перевеса багажа, его владелец может столкнуться с некоторыми хлопотами. Каждая авиакомпания оставляет за собой право выбора оптимальной системы нормы багажа.

Допустимая норма багажа – критерий, по которому оценивается транспортируемый багаж. В приоритете может быть вес или занимаемая багажом площадь, а возможно, и оба критерия сразу.

Рассмотрим наиболее распространенные нормы багажа.

Весовая норма багажа – рассчитывается исходя из веса перевозимого груза. Допустимый вес багажа в разных авиакомпаниях различен, так же необходимо учитывать распределения билетов по классам, на основе которых допустимый вес багажа так же варьируется. Согласно весовой норме багажа не имеет значения то, сколько сумок транспортирует пассажир, важно лишь то, каковы они по суммарному весу.

Норма по количеству купленных билетов – ограничивается не только вес багажа, но так же и количество сумок. В этом случае путешествующий, приобретая один билет, имеет право на транспортировку только одного чемодана, не превышающего вес, установленный правилами авиакомпании. В случае большего количества чемоданов или сумок, пассажир оплачивает транспортировку каждой из них отдельно, как еще за одно багажное место.

Тарифы за перевес багажа. Как выгоднее транспортировать вещи.

Многие путешествующие задаются вопросом, во сколько им обойдется перевес багажа, если он неизбежен и можно ли, сэкономить деньги, грамотно распределив перевозимое имущество.

Как говорилось выше, тарифы за перевес багажа зависят от множества факторов, среди которых отмечаются:

1. Тарифы и политика компании
2. Система норм багажа
3. Выбранный рейс (направление).

Эти детали можно узнать, воспользовавшись сайтом авиакомпании, посредством которой осуществляется перелет. Существуют и универсальные стандарты, на которые стоит обратить внимание, собираясь в путешествие на самолете.
Оплата перевеса при весовой системе проверки багажа осуществляется из расчета политики компании, при этом пассажир всегда оплачивает каждый килограмм веса сверх нормы. Некоторые компании практикуют оплату перевеса исходя из самого высокого тарифа экономного класса, или по установленной авиакомпанией фиксированной сумме.

Оплата по системе мест содержит не только весовые, но и пространственные ограничения. Если багаж, представлен в количестве более 1 чемодана на место, путешествующему пассажиру придется оплатить лишнее. Если оплата за весовой перевес фиксированная, не зависящая от количества килограмм, то оплата за дополнительное багажное место в большинстве случаев более выгодна, чем оплата за перевес одного тяжелого чемодана.

Где оплатить перевес багажа

Многие правила в аэропортах разных компаний отличаются деталями. В большинстве случаев на территории аэропорта располагается стойка для оплаты перевеса. Подробнее информацию предоставят в самом аэропорту. Обратите внимание на то, что многие авиакомпании располагают своим сайтом, посредством которого можно оплатить перевес багажа онлайн. Если пассажир знает заранее о перевесе, оплата посредством сайта может оказаться гораздо выгоднее.

Способы избежать перевеса багажа

• При частых перелетах можно приобрести ручные весы. С помощью них можно точно взвесить каждую вещь и рассчитать вес багажа.
• Обращайте внимание на установленные авиакомпанией требования и пользуйтесь услугами той компании, которая более выгодна.
• Обращайте внимание на бонусную систему, которая предусматривает привилегии для постоянных клиентов.
• Покупайте легкие сумки.

Эти простые правила помогут осуществлять перелет выгоднее и быть застрахованным от неприятных «сюрпризов» в аэропорту.

Как получить багаж в аэропорту
Алкоголь в самолете. Сколько можно провезти
Обмен авиабилетов

Хотите путешествовать по самым выгодным ценам?

Подпишитесь на рассылку акций и спецпредложений на авиабилеты.

О нас пишут