Красный и зеленый коридор в аэропорту

Любая граница между странами оснащена красным и зеленым коридорами. Многих путешествующих волнует вопрос, что же означают эти коридоры и, какая между ними разница?

зеленый коридор в аэропортуКоридоры в аэропорту – это территория, через которую проходят все те, кто пересекает границу между странами. На территории обоих коридоров осуществляется проверка таможенными работниками, которые выявляют существующие нарушения или подтверждают возможность пересечения границы. Красный коридор работает с теми, кому необходимо задекларировать свое имущество, а зеленый коридор создан для путешествующих, не имеющих при себе вещей, подлежащих декларированию.

Подробнее о зеленом коридоре

Передвигаясь по зеленому коридору, проходящий границу человек, подтверждает отсутствие у него товаров, которые необходимо декларировать. Администрация таможни оставляет за собой право проверки багажа, чтобы исключить факт нарушения законодательства страны. С юридической точки зрения путешествующий человек заявляет администрации таможни в устной форме, что товаров для декларирования у него при себе нет. В случае обнаружения имущества подобного рода, пересекающий границу человек считается правонарушителем.

Подробнее о красном коридоре

Ряд вещей, провозимых через границу, должны быть задекларированы. При наличии такого имущества необходимо выбрать красный коридор для прохождения таможенного контроля. Декларируемый товар должен быть заявлен к транспортировке в письменной форме, а соответствующая бумага должна быть предъявлена таможенному сотруднику. 

О товарах, подлежащих и не подлежащих декларированию в аэропорту.

Таможенному декларированию не подлежат:

1. Наличные средства в долларовом эквиваленте менее 10 000 долларов США
2. Личное имущество стоимостью не более 10 000 Евро, допустимого веса менее 50 кг
3. Товары, ввозимые ранее на территорию страны и теперь, вывозимые обратно в неизменном виде
4. Табачная продукция (до 200 сигарет) и алкогольная продукция (до 3-х литров) на 1 лицо, достигшее 18-ти лет.

Таможенному декларированию подлежат:

1. Наличные деньги суммой выше 10 000 долларов США, банковские чеки, векселя и ценные бумаги
2. Вещи личного пользования дороже 10 000 ЕВРО, или вещи, превышаемые вес в 50 кг
3. Государственные награды и культурные ценности
4. Лекарства наркотического спектра, при наличии на них документов
5. Любое оружие, или составляющая оружия
6. Наследство
7. Неделимые товары, весом более 35 кг.

Если багаж не содержит имущества, попадающего под категорию декларируемого, путешествующий проходит по зеленому коридору. Но, если, он обладает имуществом, нуждающимся в декларировании, или он не уверен в категории имущества, нужно пройти по красному коридору. При попытке транспортировать через границу запрещённые вещи, лицо подвергается наказанию, степень тяжести которого зависит от конкретного товара, провозимого нелегальным способом.

Хотите путешествовать по самым выгодным ценам?

Подпишитесь на рассылку акций и спецпредложений на авиабилеты.

О нас пишут