Маршрутная квитанция


маршрутная квитанцияВ настоящее время авиакомпании вместо бумажных бланков применяют маршрутные квитанции. Это изменение произошло в 2008 году.

Электронный билет представляет собой сведения о пассажире и совершаемом им перелете. Данные сведения занесены в базу данных. Маршрутная квитанция является подтверждением факта покупки авиабилета. При этой операции осуществляется создание электронной записи. Этот факт значительно упростил пользование авиаперевозками, ведь в случае потери маршрутной квитанции нужно будет просто предоставить свой паспорт, в процессе оформления регистрации на рейс.

Некоторые аэропорты просят своих клиентов сделать копии квитанции. Эта процедура облегчает весь процесс оформления документов. А если предстоит перелет с пересадками, то распечатанная квитанция – непременное условие.

Маршрутная квитанция, как и любой бланк, имеет свою форму. Это зависит от компании, которая занимается бронированием билетов, или от самой компании-авиаперевозчика.

В общем, отличия в формах незначительные, это зависит больше от выбранного дизайна и оформления самой маршрутной квитанции. Сам же принцип оформления квитанции и пункты, отображенные в ее теле, следующие:

- Указывается непосредственно номер самого электронного билета.

- Существует графа, в которой указан номерной знак, привязанный и зарегистрированный в глобальной системе бронирования. Все данные по этому номеру проверяются на специальных сервисах в сети интернет.

- Номер, который зарегистрирован непосредственно в самой компании-авиаперевозчике. Для того чтобы проверить данные, которые зарегистрированы под ним, достаточно позвонить в эту авиакомпанию для разрешения вопросов.

В маршрутной квитанции указываются данные о пассажире, это фамилия и имя, а также паспортные данные (обычно серия и номер). При оформлении авиабилета на перелеты в пределах России, не особо важно досконально правильное написание имени и фамилии, достаточно просто написать их латинскими буквами по правилам замены русского алфавита на аналогичные буквы на латинском.

При международном перелете стоит проявить повышенное внимание при оформлении документов на вылет. Так, если ошибка, в общем, не вносит искажение в правильное произношение имени-фамилии, то авиакомпании не считают данные моменты большой погрешностью и не акцентируют внимание на данной оплошности. Ошибки в номере паспорта также не столь существенны. Их даже можно исправить в любое удобное время до вылета, достаточно обратиться в службу авиакомпании.

Уточнить все данные и позволяет информация, отраженная в маршрутной квитанции, поэтому при обнаружении оплошностей стоит немедленно обратиться с просьбой исправить в кол-центр.

При ошибочных данных по вине клиента, он имеет возможность исправить ситуацию, обратившись до определенного времени в службу поддержки. Если же время вышло, то возможен обмен или возврат. Но стоит и помнить, что небольшая стоимость авиабилета обусловливает и невозможность его возврата.

Обязательной графой маршрутной квитанции есть графа, где указан номер рейса. Помимо номера, указан и идентификатор авиакомпании. Также в маршрутной квитанции отражена и информация о самом самолете, его модели, внутренней комплектации.

Данные об оплате авиаперелета также указаны в маршрутной квитанции.
Что нельзя брать в самолет
Как правильно рассчитать время стыковки самолета

Хотите путешествовать по самым выгодным ценам?

Подпишитесь на рассылку акций и спецпредложений на авиабилеты.

О нас пишут